четверг, 14 марта 2013 г.

TS990 - разачарования продолжаются

Итальянский радиоспортсмен Луиджи IV3YER сравнил TS990 и IC7800:



Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы интерпретировать результат сравнения. Всё слышно что называется невооружённым ухом - у TS990 в приоритете шумы, у 7800 - сигнал. Да и само звучание 7800 мне понравилось больше. Однако это не довод для фанатиков - опять реплики про разную полосу и N.R. Только на этот раз ICOM оказался в худших условиях - у него значение полосы пропускания шире. Шире полоса, неправильно! Уже тоже неправильно! Два разных варианта - и кенвуд в двух звучит хуже! У двух радио был включен Noise Reduction. Зачем Луиджи включил его на обоих радио? Ответ по тексту в начале ролика - прохождение неоптимально - диапазон шумит. Логично сравнить как работает шумоподавление в двух радио (7800 тут опять вне конкуренции). Опять неправильно!? Или опять камера плохо звук кенвуда пишет? Очень сомнительно что Луиджи приобрел 990й с целью опорочить его - дорогое удовольствие. Человек по всей видимости надеялся заменить старичка IC7800 но не угадал. Этот ролик лишний подтвердил то, о чем я раньше писал - АРУ и ДСП TS990 аналогичны таковым в TS2000 и TS590. А панорама у IC7800, не такая уж тормознутая, как пишут о ней виртуальные владельцы (панораму у SDR я видел). Ну и на закуску фотография оконечного каскада TS990:


Оконечный усилитель TS990 сделан по образу и подобию усилителя TS590 - использованы однотактные драйвера!!! Ранее я упоминал о прелестях такой схемотехники. В общем из достоинств остались только аналоговые псевдошкалы и верхнее положение в таблице Шервуда.

1 комментарий:

  1. Очень актуальный заголовок! Вовремя решил остановиться и пока не брать сие творение! Все больше склоняюсь к старому проверенному 7800! Спасибо за обзоры!

    ОтветитьУдалить