среда, 5 октября 2011 г.

RoHS гонку осилили не все!

В цивилизованных странах несколько лет назад озаботились ужесточением экологических требований.  Вследствие этого, Европейским Союзом в феврале 2003 года была разработана  директива RoHS, ограничивающая содержание вредных веществ.  После 1 июля 2006 года эта директива, ограничивающая в числе прочих наличие свинца в  новом электрическом и электронном оборудовании, была введена в действие. RoHS здорово осложнила жизнь производителям трансиверов – пришлось перестраивать весь технологический процесс пайки компонентов.  А это – дополнительные расходы. Некоторые фирмы в угоду директиве изменили схемотехнику оборудования. В числе такового оказался трансивер TS2000 фирмы KENWOOD. Поскольку требования Евросоюза бескомпромиссны, фирме пришлось выполнять требования RoHS с 2006 года. Именно с этого года была обновлена схемотехника, о чем свидетельствует Supplement Manual  2006 года:

Красным цветом выделены фразы о соответствии RoHS и отсутствии свинца в изделии. Модернизация никоим образом не улучшила характеристики трансивера, как об этом поспешили раструбить некоторые, а была сделана в угоду RoHS, поскольку не все компоненты, применяемые в данном трансивере удовлетворяли требованиям ненавистной директивы.  Одной из проблем RoHS является более высокая максимальная температура оплавления в пиковой зоне печей, а также применение агрессивных флюсов.  Именно с 2006 года в трансиверах TS2000 «захрустели» пьезофильтры, производимые фирмой TOKO.  Так это выглядит на практике:

   
В радиолюбительских кругах все начали ругать ТОКО за брак. Другим мнением было то, что недопустимо присутствие постоянного напряжения на выводах фильтра.  Но почему такие же фильтры раньше работали годами в схемах с постоянным напряжением на выводах? Почему такие же фильтры работают в изделиях других фирм без проблем? И почему в течение вот уже пяти лет KENWOOD закупает бракованные фильтры? Ведь в условиях цивилизованного капитализма TOKO должны выставить громадную неустойку! Но этого не происходит! И вновь купленные радио начинают «хрустеть» в самый неподходящий момент! А все дело в том самом RoHS. Технологии пайки, применяемые KENWOOD для фильтров, приводят к тому, что внутри фильтров образуется синяя жижа:

Сложно однозначно назвать причину образования этой жижи, перегрев фильтра при пайке или флюс. При этом агрессивная масса разъедает токосъемники внутри фильтра:

Отмечу, что подобной болезни не избежала и фирма YAESU в своем трансивере FT897 и портативных радиостанциях. Видно не все так гладко в Сингапурском и Китайском производстве некоторых производителей…Досадно, что неудобства от введения RoHS ложатся на плечи радиолюбителей, покупающих за немалые деньги TS2000 и вынужденных затем заниматься поиском и заменой не бракованных, а вышедших из строя в результате несовершенной технологии пайки фильтров. Раздосадованная радиолюбительская братия поговорку даже в тему сочинила: «Взял айком — заноси в дом! Если кенвуд взял — фильтрами затрещал». Желаю всем, чтобы Ваше радио никогда не «трещало пъезиками»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий