среда, 13 июля 2011 г.

Корни шумности TS2000, копаем глубже

С момента первого включения я был неприятно удивлен шумами приемника TS2000. Отключал антенну, но уровень шума не радовал. Заметил особенность: при наличии в канале слабого сигнала, такого, на который не реагирует S-метр (и основная АРУ приемника), уровень шума становился меньше. Это породило предположение о наличии в приемнике другой, независимой петли АРУ.
Попалась на глаза картинка спектра синтезатора, сделанная пользователем CQHAM «SGK»:



На картинке видно, что синтезатор у TS2000 весьма неплох. Но почему тогда давят на уши шумы приемника? Решил я провести собственный замер. Посмотреть все своими глазами, при этом поотключать АРУ, поизменять усиление. Ведь так можно получить «красивую» картинку.  Соорудил простенький кварцевый генератор по схемке рекомендованной «SGK», с питанием от батарейки «крона». Замеренный по спектроанализатору уровень боковых шумов получился около —100дБ\2кГц. Плоховато конечно, но схему было переделывать неохота.
Проведенные замеры разачаровали: как я ни крутил ручки аппарата, включал-выключал АРУ самая «красивая» картинка такая получилась:


Добавляешь уровень с генератора, шумовая подошва уменьшается по уровню но ниже —87дБ никак не снижается! Как же так? «SGK» намерял —110дБ а здесь всего —87дБ! Дело в том, что «SGK» мерял отдельно синтезатор. А я, косвенным способом замерял параметры синтезатора, ухудшенные приемным трактом. И вот какая плачевная картина получилась. А все дело именно в той независимиой АРУ, которая не дает перегружаться старенькому ДСП TS2000. То, что шумовая подошва не снижается ниже —87дБ это работа именно этой «дспишной» АРУ. И из графика видна ее глубина порядка 87дБ. Вот откуда корни шумности тракта TS2000! При наличии отличного синтезатора картинка выходного спектра как у плохенького приемника с грязным синтезатором, имеющим уровень боковых шумов —87дБ. Понятно теперь почему при прослушивании пайлапа такая «каша» в громкоговорителе трансивера. Весьма хорошая задумка универсального трансивера была испорчена маркетинговым новшеством ДСП.
Интересно было бы посмотреть подобные замеры от перепродавцов кенвуда…    

Комментариев нет:

Отправить комментарий